
 |
 |
 |
| |
Главное меню |
|
| |
·
·
·
|
|
| |
Сетевые технологии |
|
| |
·
·
·
·
·
·
·
·
·
|
|
| |
Счетчики |
|
| |
|
|
| |
Друзья |
|
| |
автомобиль
|
|
 |
|
 |
 |
Для серверов требуется обычно более высокая скорость в сравнении с рабочими станциями, поскольку с сервером может одновременно работать множество пользователей сети. Если производительность сервера превосходит возможности сети, сервер будет часть времени простаивать.
Другой тенденцией является распределение специфических сетевых задач между специализированными аппаратными платформами. Файловый сервис может оьеспечиваться одним набором аппаратных платформ, тогда как печать, работа с базами данных, электронная почта или служба каталогов реализованы на другом оборудовании. Следовательно, рост числа сетевых серверов опрережает темпы роста числа традиционных файловых серверов и сетевых ОС. По мере реализации технологии клиент-сервер на менее дорогих аппаратных платформах растет нагрузка на такие серверы и потребности в полосе доступа к ним. При этом рост потребностей зачастую опережает расширение коммуникационных возможностей.
В средах клиент-сервер зачастую возникают пробки при доступе к серверу многочисленных клиентов. Эта ситуация становится все более частой по мере расширения сферы обслуживания сервера в рамках сети. Поскольку основной трафик сконцентрирован в канале соединения сервера с сетью, обычно для подключения серверов используют скоростные технологии, в результате чего в сети возникают различные по скорости соединения. Для подключения клиентов к коммутатору вполне достаточно полосы 10 Мбит/с, администратор лишь должен решить подключать к портам отдельных пользователей или группы (на основе концентраторов). Однако для соединения сервера с коммутатором следует использовать полосу 100 или 155 Мбит/с с обеспечением буферизации (во избежание блокировки коммутатора). |
|